Auction 799, Lot # 373
FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ ( ESPAÑA, 1848 - 1921) ESTUDIO DE PLANTAS: "DE MANZANO Y DE MEMBRILLO". Óleo sobre tela. Con certificado sellado en la parte posterior, que versa de la siguiente manera: "Certificamos que la pintura a la que va adherida y sellada esta inscripción, procede de la Testamentaria de D. Francisco Pradilla Ortiz, y que es obra de su pincel. Madrid, 31 Diciembre 1921. Los Albaceas Testamentarios y el Catedrático de la Escuela de Bellas Artes de Sevilla", con las firmas correspondientes. Detalles de conservación, estructura e intervención. Dimensiones: 71.5 x 51 cm Estimado $ 7,000-12,000